Diamante

Diamante , un mineral compuesto de carbono puro. Es la sustancia natural más dura que se conoce; también es la piedra preciosa más popular. Debido a su extrema dureza, los diamantes tienen varias aplicaciones industriales importantes.

mineral.  minerales de mineral de hierro, roca, metal, hierro metálicoPrueba Rocas, minerales y más Prueba ¿Cuál es el mineral que forma estalactitas y estalagmitas en las cuevas subterráneas? Diamante (gema)
paísproducción minera 2006 (quilates) *% de la producción minera mundial
*Estimar.
** El detalle no se suma al total dado debido al redondeo.
Fuente: Departamento del Interior de EE. UU., Mineral Commodity Summaries 2007.
Australia25.000.00029,4
Congo (Kinshasa)24.000.00028,2
Rusia15.000.00017,6
Sudáfrica9.000.00010,6
Botswana8.000.0009.4
China1.000.0001.2
Estados Unidos300.0000.4
otros paises3,000,0003,5
total mundial85.000.000100 **
Diamante
  • diamante sintético
  • diamante;  diamante sintético

La dureza, el brillo y el destello de los diamantes los hacen insuperables como gemas. En el simbolismo de las piedras preciosas, el diamante representa el amor inquebrantable y es la piedra de nacimiento de abril. Las piedras de diamante se pesan en quilates (1 quilate = 200 miligramos) y en puntos (1 punto = 0.01 quilate). Además de las piedras con calidad de gema, existen varias variedades de diamantes industriales, y desde 1960 se han producido diamantes sintéticos a escala comercial. Véase también diamante industrial; diamante sintético.

Sudáfrica: minería de diamantes

Los diamantes se encuentran en tres tipos de depósitos: gravas aluviales, labranza glacial y tuberías de kimberlita. Las tuberías de kimberlita (como las de Kimberley, Sudáfrica) se forman a partir de intrusiones de magma en la corteza terrestre y entregan diamantes y otras rocas y minerales del manto. Las tuberías en sí mismas suelen tener menos de 100 millones de años. Sin embargo, los diamantes que llevan se formaron hace entre 1 y 3.300 millones de años a profundidades de más de 120 kilómetros (75 millas). Los diamantes que se encuentran en gravas aluviales y glaciales deben haber sido liberados por la erosión fluvial o glacial de la matriz de kimberlita y luego depositados nuevamente en ríos o en labranza glacial.

  • Extracción de diamantes aluviales en Kenema, Sierra Leona
  • mina de diamantes aluviales
  • Una mina de diamantes en Kimberley, S.Af.

Los diamantes varían de incoloros a negros y pueden ser transparentes, translúcidos u opacos. La mayoría de los diamantes utilizados como gemas son transparentes e incoloros o casi. Las piedras incoloras o azul pálido son las más valoradas, pero son raras; la mayoría de los diamantes de gema están teñidos de amarillo. Un diamante "elegante" tiene un color de cuerpo distinto; el rojo, el azul y el verde son los más raros, y el naranja, el violeta, el amarillo y el verde amarillento son más comunes. La mayoría de los diamantes industriales son grises o marrones y son translúcidos u opacos, pero las piedras industriales de mejor calidad se clasifican imperceptiblemente en gemas de mala calidad. El color de los diamantes puede cambiar por exposición a radiación intensa (como la liberada en un reactor nuclear o por un acelerador de partículas) o por tratamiento térmico.

Un poder refractivo muy alto confiere al diamante su brillo extraordinario. Un diamante correctamente cortado devolverá una mayor cantidad de luz al ojo del observador que una gema de menor poder refractivo y, por lo tanto, parecerá más brillante. La alta dispersión le da a los diamantes su fuego, que es causado por la separación de la luz blanca en los colores del espectro a medida que atraviesa la piedra.

A la dureza de rayado del diamante se le asigna el valor de 10 en la escala de dureza de Mohs; el corindón, el mineral junto al diamante en dureza, tiene una calificación de 9. En realidad, el diamante es mucho más duro que el corindón; si la escala de Mohs fuera lineal, el valor del diamante sería de aproximadamente 42. La dureza de un diamante varía significativamente en diferentes direcciones, lo que hace que cortar y pulir algunas caras sea más fácil que otras. Para conocer las propiedades físicas detalladas, consulte el elemento nativo (tabla).

diamante

En la estructura atómica del diamante, determinada por técnicas de difracción de rayos X, cada átomo de carbono está vinculado a cuatro vecinos equidistantes en todo el cristal. Esta estructura cristalina muy unida, densa y fuertemente adherida produce propiedades de diamante que difieren mucho de las del grafito, la otra forma del carbono nativo.

Este artículo fue revisado y actualizado más recientemente por Michele Metych, Coordinadora de productos.