Premio Pulitzer

Premio Pulitzer , cualquiera de una serie de premios anuales otorgados por la Universidad de Columbia, en la ciudad de Nueva York, por servicio público sobresaliente y logros en periodismo, letras y música estadounidenses. También se otorgan becas. Los premios, originalmente dotados con una donación de 500.000 dólares del magnate de los periódicos Joseph Pulitzer, son muy apreciados y se otorgan cada mes de mayo desde 1917. Los premios son otorgados por la Universidad de Columbia por recomendación de la Junta del Premio Pulitzer, compuesta por jueces designados por la Universidad. Los premios han variado en número y categoría a lo largo de los años, pero actualmente son 14 premios en el campo del periodismo, 6 premios en letras y 1 premio en música.

Sir Winston Churchill, impresión reproducida de la pintura al óleo original de Sir Oswald Birley, publicada en 1906. Cuestionario Cuestionario de premios literarios ¿Cuál de estos premios otorga la Universidad de Columbia por su destacado servicio público y logros en el periodismo, las letras y la música estadounidenses?

Ganadores del premio Pulitzer por biografía o autobiografía

Los ganadores del Premio Pulitzer de biografía o autobiografía se enumeran en la tabla.

Premio Pulitzer: biografía o autobiografía
añotítuloautor
* Otorgado póstumamente.
** Freeman murió en 1953 después de completar el vol. 1–6; Carroll y Ashworth continuaron su trabajo con vol. 7.
1917Julia Ward HoweLaura Elizabeth Howe Richards y Maude Howe Elliott; asistido por Florence Howe Hall
1918Benjamin Franklin, autorrevelado: un estudio biográfico y crítico basado principalmente en sus propios escritosWilliam Cabell Bruce
1919La educación de Henry Adams *Henry Adams
1920La vida de John Marshall, 4 vol.Albert J. Beveridge
1921La americanización de Edward Bok: la autobiografía de un niño holandés cincuenta años despuésEdward Bok
1922Una hija de la frontera mediaGuirnalda de Hamlin
1923La vida y las cartas de Walter H. PageBurton J. Hendrick
1924De inmigrante a inventorMichael Idvorsky Pupin
1925Barrett Wendell y sus cartasMA De Wolfe Howe
1926La vida de Sir William Osler, 2 vol.Harvey Cushing
1927Whitman: una interpretación en narrativaEmory Holloway
1928La orquesta americana y Theodore ThomasCharles Edward Russell
1929La formación de un estadounidense: la vida y las cartas anteriores de Walter H. Page, 1855-1913Burton J. Hendrick
1930El cuervo: una biografía de Sam HoustonMarqués James
1931Charles W. Eliot: presidente de la Universidad de Harvard, 1869-1909, 2 vol.Henry James
1932Theodore Roosevelt: una biografíaHenry F. Pringle
1933Grover Cleveland: un estudio sobre el valorAllan Nevins
1934John Hay: de la poesía a la políticaTyler Dennett
1935RE Lee: Una biografía, 4 vol.Douglas S. Freeman
1936El pensamiento y el carácter de William James, según se revela en correspondencia y notas inéditas, junto con sus escritos publicados, 2 vol.Ralph Barton Perry
1937Hamilton Fish: La historia interna de la administración de subvencionesAllan Nevins
1938Andrew Jackson, 2 vol.Marqués James
Progreso de Pedlar: La vida de Bronson AlcottOdell Shepard
1939Benjamin FranklinCarl Van Doren
1940Woodrow Wilson, Vida y cartas: líder de guerra, vol. 7; Woodrow Wilson, Vida y cartas: Armisticio, vol. 8Ray Stannard Baker
1941Jonathan Edwards, 1703-1758: una biografíaOla Elizabeth Winslow
1942Cruzado en crinolina: La vida de Harriet Beecher StoweForrest Wilson
1943Almirante del Mar Océano: Una vida de Cristóbal Colón, 2 vol.Samuel Eliot Morison
1944The American Leonardo: A Life of Samuel FB MorseCarleton Mabee
1945George Bancroft: rebelde brahmánRussell Blaine Nye
1946Hijo del desierto: la vida de John MuirLinnie Marsh Wolfe
1947La autobiografía de William Allen WhiteWilliam Allen White
1948Primer ciudadano olvidado: John BigelowMargaret Clapp
1949Roosevelt y Hopkins: una historia íntimaRobert E. Sherwood
1950John Quincy Adams y los fundamentos de la política exterior estadounidenseSamuel Flagg Bemis
1951John C. Calhoun: Retrato estadounidenseMargaret Louise Coit
1952Charles Evans Hughes, 2 vol.Merlo J. Pusey
1953Edmund Pendleton, 1721–1803: Una biografía, 2 vol.David J. Mays
1954El espíritu de San LuisCharles A. Lindbergh
1955La historia de TaftWilliam S. White
1956Benjamin Henry LatrobeTalbot Faulkner Hamlin
1957Perfiles de valentíaJohn F. Kennedy
1958George Washington, 7 vol. **Douglas Southall Freeman, John Alexander Carroll y Mary Wells Ashworth
1959Woodrow Wilson: American Prophet, vol. 1Arthur Walworth
1960John Paul Jones: biografía de un marineroSamuel Eliot Morison
1961Charles Sumner y la llegada de la guerra civilDavid Herbert Donald
1962sin premio
1963Henry James: La conquista de Londres, 1870–1883, vol. 2; Henry James: Los años intermedios, 1882–1895, vol. 3Leon Edel
1964John KeatsWalter Jackson Bate
1965Henry Adams, 3 vol.Ernest Samuels
1966Mil días: John F. Kennedy en la Casa BlancaArthur M. Schlesinger, Jr.
1967Sr. Clemens y Mark TwainJustin Kaplan
1968Memorias: 1925-1950George F. Kennan
1969El hombre de Nueva York: John Quinn y sus amigosBenjamin Lawrence Reid
1970Huey LongT. Harry Williams
1971Robert Frost: Los años de triunfo, 1915-1938Lawrance Thompson
1972Eleanor y Franklin: la historia de su relación, basada en los artículos privados de Eleanor RooseveltJoseph P. Lash
1973Luce y su imperioWA Swanberg
1974O'Neill, hijo y artistaLouis Sheaffer
1975El corredor de poder: Robert Moses y la caída de Nueva YorkRobert A. Caro
1976Edith Wharton: una biografíaRWB Lewis
1977Un príncipe de nuestro desorden: la vida de TE LawrenceJohn E. Mack
1978Samuel JohnsonWalter Jackson Bate
1979Días de dolor y dolor: Leo Baeck y los judíos de BerlínLeonard Baker
1980El ascenso de Theodore RooseveltEdmund Morris
1981Pedro el Grande: su vida y su mundoRobert K. Massie
mil novecientos ochenta y dosBeca: una biografíaWilliam McFeely
1983CreciendoRussell Baker
1984Booker T. Washington: El mago de Tuskegee, 1901-1915Louis R. Harlan
1985La vida y la época de Cotton MatherKenneth Silverman
1986Louise Bogan: un retratoElizabeth Frank
1987Llevando la cruz: Martin Luther King, Jr. y la Conferencia de Liderazgo Cristiano del SurDavid J. Garrow
1988Mira hacia casa: una vida de Thomas WolfeDavid Herbert Donald
1989Oscar Wilde*Richard Ellmann
1990Maquiavelo en el infiernoSebastián de Grazia
1991Jackson Pollock: una saga estadounidenseSteven Naifeh y Gregory White Smith
1992Hijo afortunado: la curación de un veterinario de VietnamLewis B. Puller, Jr.
1993TrumanDavid McCullough
1994WEB Du Bois: biografía de una raza, 1868-1919David Levering Lewis
1995Harriet Beecher Stowe: una vidaJoan D. Hedrick
1996Dios: una biografíaJack Miles
1997Las cenizas de Angela: una memoriaFrank McCourt
1998Historia personalKatharine Graham
1999LindberghA. Scott Berg
2000Véra (Sra. Vladimir Nabokov)Stacy Schiff
2001WEB Du Bois: La lucha por la igualdad y el siglo estadounidense, 1919–1963David Levering Lewis
2002John AdamsDavid McCullough
2003Los años de Lyndon Johnson: Maestro del Senado, vol. 3Robert A. Caro
2004Jruschov: el hombre y su épocaWilliam Taubman
2005De Kooning: un maestro estadounidenseMark Stevens y Annalyn Swan
2006Prometeo americano: el triunfo y la tragedia de J. Robert OppenheimerKai Bird y Martin J. Sherwin
2007El hombre más famoso de América: la biografía de Henry Ward BeecherDebby Applegate
2008Los marginados de Eden: la historia de Louisa May Alcott y su padreJohn Matteson
2009León americano: Andrew Jackson en la Casa BlancaJon Meacham
2010El primer magnate: la épica vida de Cornelius VanderbiltTJ Stiles
2011Washington: una vidaRon Chernow
2012George F. Kennan: una vida estadounidenseJohn Lewis Gaddis
2013El Conde Negro: Gloria, Revolución, Traición y el Real Conde de MontecristoTom Reiss
2014Margaret Fuller: una nueva vida estadounidenseMegan Marshall
2015El Papa y Mussolini: la historia secreta de Pío XI y el ascenso del fascismo en EuropaDavid I. Kertzer
2016Días bárbaros: una vida de surfWilliam Finnegan
2017El regreso: padres, hijos y la tierra intermediaHisham Matar
2018Prairie Fires: Los sueños americanos de Laura Ingalls WilderCaroline Fraser
2019El nuevo negro: la vida de Alain LockeJeffrey C. Stewart
2020Sontag: su vida y obraBenjamin Moser

Ganadores del premio Pulitzer de drama

Los ganadores del Premio Pulitzer de drama se enumeran en la tabla.

Premio Pulitzer — Drama
añotítuloautor
* Otorgado póstumamente.
1917sin premio
1918¿Por qué casarse?Jesse Lynch Williams
1919sin premio
1920Más allá del horizonteEugene O'Neill
1921Señorita Lulu BettZona Gale
1922Anna ChristieEugene O'Neill
1923Detenido por el hieloOwen Davis
1924Infierno para el cieloHatcher Hughes
1925Sabían lo que queríanSidney Howard
1926Esposa de CraigGeorge Kelly
1927En el seno de AbrahamPaul Green
1928Interludio extrañoEugene O'Neill
1929Escena de la calleElmer L. Rice
1930Los pastos verdesMarc Connelly
1931Casa de AlisonSusan Glaspell
1932De ti yo cantoGeorge S. Kaufman (escritor), Morrie Ryskind (escritor) e Ira Gershwin (letrista)
1933Ambas Tus CasasMaxwell Anderson
1934Hombres de blancoSidney Kingsley
1935La vieja doncellaZoe Akins
1936Delicia de idiotaRobert E. Sherwood
1937No puedes llevarlo contigoMoss Hart y George S. Kaufman
1938Nuestro puebloThornton Wilder
1939Abe Lincoln en IllinoisRobert E. Sherwood
1940El tiempo de tu vidaWilliam Saroyan
1941No habrá nocheRobert E. Sherwood
1942sin premio
1943La piel de nuestros dientesThornton Wilder
1944sin premio
1945HarveyMary Chase
1946Estado de la uniónRussel Crouse y Howard Lindsay
1947sin premio
1948Un tranvía llamado deseoTennessee Williams
1949Muerte de un vendedorArthur Miller
1950Pacífico SurRichard Rodgers (compositor), Oscar Hammerstein II (letrista / escritor) y Joshua Logan (escritor)
1951sin premio
1952El AlcaudónJoseph Kramm
1953PicnicWilliam Inge
1954La casa de té de la luna de agostoJohn Patrick
1955Gato sobre un tejado de zincTennessee Williams
1956El diario de Ana FrankAlbert Hackett y Frances Goodrich
1957Viaje de un largo día hacia la noche *Eugene O'Neill
1958Mira hacia casa, ángelFlecos Ketti
1959JBArchibald MacLeish
1960¡Fiorello!Jerome Weidman (escritor), George Abbott (escritor), Jerry Bock (compositor) y Sheldon Harnick (letrista)
1961Todo el camino a casaTad Mosel
1962Cómo tener éxito en los negocios sin intentarlo realmenteFrank Loesser (compositor / letrista) y Abe Burrows (escritor)
1963sin premio
1964sin premio
1965El tema eran las rosasFrank D. Gilroy
1966sin premio
1967Un delicado equilibrioEdward Albee
1968sin premio
1969La gran esperanza blancaHoward Sackler
1970No hay lugar para ser alguienCharles Gordone
1971El efecto de los rayos gamma en las maravillas del hombre en la lunaPaul Zindel
1972sin premio
1973Esa temporada de campeonatoJason Miller
1974sin premio
1975MarinaEdward Albee
1976Una línea de coroMichael Bennett (coreógrafo / director), James Kirkwood (escritor), Nicholas Dante (escritor), Marvin Hamlisch (compositor) y Edward Kleban (letrista)
1977La caja de sombraMichael Cristofer
1978El juego de la ginebraDonald L. Coburn
1979Niño enterradoSam Shepard
1980La locura de TalleyLanford Wilson
1981Crímenes del corazónBeth Henley
mil novecientos ochenta y dosEl juego de un soldadoCharles Fuller
1983'Noche, madreMarsha Norman
1984Glengarry Glen RossDavid Mamet
1985Domingo en el parque con GeorgeStephen Sondheim (compositor / letrista) y James Lapine (escritor)
1986sin premio
1987VallasAugust Wilson
1988Conduciendo a la señorita DaisyAlfred Uhry
1989Las crónicas de HeidiWendy Wasserstein
1990La lección de pianoAugust Wilson
1991Perdido en YonkersNeil Simon
1992El ciclo de KentuckyRobert Schenkkan
1993Ángeles en América: enfoques del milenioTony Kushner
1994Tres mujeres altasEdward Albee
1995El joven de AtlantaHorton Foote
1996Alquilar*Jonathan Larson
1997sin premio
1998Cómo aprendí a conducirPaula Vogel
1999IngenioMargaret Edson
2000Cena con amigosDonald Margulies
2001PruebaDavid Auburn
2002Topdog / UnderdogParques Suzan-Lori
2003Anna en los trópicosNilo Cruz
2004Soy mi propia esposaDoug Wright
2005Duda: una parábolaJohn Patrick Shanley
2006sin premio
2007Madriguera del conejoDavid Lindsay-Abaire
2008Agosto: Condado de OsageTracy Letts
2009ArruinadoLynn Nottage
2010Junto a NormalTom Kitt (compositor) y Brian Yorkey (escritor / letrista)
2011Parque ClybourneBruce Norris
2012Agua por cucharadaQuiara Alegría Hudes
2013DeshonradoAyad Akhtar
2014La películaAnnie Baker
2015Entre Riverside y CrazyStephen Adly Guirgis
2016HamiltonLin-Manuel Miranda
2017SudorLynn Nottage
2018Costo de la vidaMartyna Majok
2019FairviewJackie Sibblies Drury
2020Un bucle extrañoMichael R. Jackson

Ganadores del Premio Pulitzer de ficción

Los ganadores del Premio Pulitzer de ficción se enumeran en la tabla.

Premio Pulitzer — Ficción *
añotítuloautor
* Antes de 1948, la categoría era más "novela" que ficción.
** Obra publicada y premio otorgado póstumamente.
1917sin premio
1918Su familiaErnest Poole
1919Los Magníficos AmbersonsStand Tarkington
1920sin premio
1921La edad de la inocenciaEdith Wharton
1922Alice AdamsStand Tarkington
1923Uno de los nuestrosWilla Cather
1924Los McLaughlins capacesMargaret Wilson
1925Tan grandeEdna Ferber
1926ArrowsmithSinclair Lewis (declinado)
1927Principios de otoño: una historia de una damaLouis Bromfield
1928El Puente de San Luis ReyThornton Wilder
1929María escarlataJulia Peterkin
1930Niño riendoOliver La Farge
1931Años de graciaMargaret Ayer Barnes
1932La buena tierraPerla S. Buck
1933La tiendaTS Stribling
1934Cordero en su senoCaroline Miller
1935Ahora en noviembreJosephine Winslow Johnson
1936Miel en el cuernoHL Davis
1937Lo que el viento se llevóMargaret Mitchell
1938El difunto George Apley: una novela en forma de memoriaJP Marquand
1939El añoMarjorie Kinnan Rawlings
1940Las uvas de iraJohn Steinbeck
1941sin premio
1942En esta nuestra vidaEllen Glasgow
1943Dientes de dragónUpton Sinclair
1944Viaje en la oscuridadMartín Flavin
1945Una campana para AdanoJohn Hersey
1946sin premio
1947Todos los hombres del reyRobert Penn Warren
1948Cuentos del Pacífico SurJames A. Michener
1949Guardia de honorJames Gould Cozzens
1950El camino al oesteAB Guthrie, Jr.
1951La ciudadConrad Richter
1952El motín de Caine: una novela de la Segunda Guerra MundialHerman Wouk
1953El viejo y el marErnest Hemingway
1954sin premio
1955Una fábulaWilliam Faulkner
1956AndersonvilleMacKinlay Kantor
1957sin premio
1958Una muerte en la familia**James Agee
1959Los viajes de Jaimie McPheetersRobert Lewis Taylor
1960Asesoramiento y consentimientoAllen Drury
1961Matar a un ruiseñorHarper Lee
1962El borde de la tristezaEdwin O'Connor
1963The Reivers: una reminiscenciaWilliam Faulkner
1964sin premio
1965Los guardianes de la casaShirley Ann Grau
1966Las historias recopiladas de Katherine Anne PorterKatherine anne porter
1967El arregladorBernard Malamud
1968Las confesiones de Nat TurnerWilliam Styron
1969Casa hecha del amanecerN. Scott Momaday
1970Las historias recopiladas de Jean StaffordJean Stafford
1971sin premio
1972Angulo de reposoWallace Stegner
1973La hija del optimistaEudora Welty
1974sin premio
1975Los ángeles asesinosMichael Shaara
1976Regalo de HumboldtSaul Bellow
1977sin premio
1978Cuarto de la esquinaJames Alan McPherson
1979Las historias de John CheeverJohn Cheever
1980La canción del verdugoNorman Mailer
1981Una confederación de tontos **John Kennedy Toole
mil novecientos ochenta y dosEl conejo es ricoJohn Updike
1983El color moradoAlice Walker
1984HierroWilliam Kennedy
1985Relaciones ExterioresAlison Lurie
1986Paloma solitariaLarry McMurtry
1987Una citación a MemphisPeter Taylor
1988AmadoToni Morrison
1989Lecciones de respiraciónAnne Tyler
1990Los reyes del mambo tocan canciones de amorOscar Hijuelos
1991Conejo en reposoJohn Updike
1992Mil acresJane Smiley
1993Un buen aroma de una montaña extraña: historiasRobert Olen Butler
1994Las noticias de envíoE. Annie Proulx
1995Los diarios de piedraCarol Shields
1996Día de la IndependenciaRichard Ford
1997Martin Dressler: El cuento de un soñador estadounidenseSteven Millhauser
1998Pastoral americanaPhilip Roth
1999Las horasMichael Cunningham
2000Intérprete de enfermedades: historiasJhumpa Lahiri
2001Las asombrosas aventuras de Kavalier y ClayMichael Chabon
2002Empire FallsRichard Russo
2003MiddlesexJeffrey Eugenides
2004El mundo conocidoEdward P. Jones
2005GalaadMarilynne Robinson
2006marzoGeraldine Brooks
2007El caminoCormac McCarthy
2008La breve y maravillosa vida de Oscar WaoJunot Díaz
2009Oliva KitteridgeElizabeth Strout
2010TinkersPaul Harding
2011Una visita del Goon SquadJennifer Egan
2012sin premio
2013El hijo del maestro huérfanoAdam Johnson
2014El jilgueroDonna Tartt
2015Toda la luz que no podemos verAnthony Doerr
2016El simpatizanteViet Thanh Nguyen
2017El ferrocarril subterráneoColson Whitehead
2018MenosAndrew Sean Greer
2019La OverstoryRichard Powers
2020Los muchachos del níquelColson Whitehead

Ganadores del premio Pulitzer de no ficción general

Los ganadores del Premio Pulitzer de no ficción general se enumeran en la tabla.

Premio Pulitzer — No ficción general
añotítuloautor
* Otorgado póstumamente.
1962La formación del presidente, 1960Theodore H. White
1963Las armas de agostoBarbara W. Tuchman
1964Antiintelectualismo en la vida estadounidenseRichard Hofstadter
1965O Strange New World: la cultura estadounidense, los años de formaciónHoward Mumford Jones
1966Deambulando por el invierno: registro de un naturalista de un viaje de 20.000 millas por el invierno de América del NorteEdwin Way Teale
1967El problema de la esclavitud en la cultura occidentalDavid Brion Davis
1968Rousseau y la revolución: una historia de civilización en Francia, Inglaterra y Alemania desde 1756 y en el resto de Europa desde 1715 hasta 1789Will y Ariel Durant
1969Los ejércitos de la noche: la historia como novela, la novela como historiaNorman Mailer
Tan humano como un animalRene Jules Dubos
1970La verdad de Gandhi: sobre los orígenes de la no violencia militanteErik H. Erikson
1971El sol naciente: la decadencia y caída del imperio japonés, 1936-1945John Toland
1972Stilwell y la experiencia estadounidense en China, 1911–1945Barbara W. Tuchman
1973Fuego en el lago: los vietnamitas y los estadounidenses en VietnamFrances Fitzgerald
Hijos de la crisis, vol. 2 y 3Robert Coles
1974La negación de la muerte*Ernest Becker
1975Peregrino en Tinker CreekAnnie Dillard
1976¿Por qué sobrevivir ?: Ser viejo en Estados UnidosRobert N. Butler
1977Hermosos nadadores: hombres del agua, cangrejos y la bahía de ChesapeakeWilliam W. Warner
1978Los dragones del Edén: especulaciones sobre la evolución de la inteligencia humanaCarl Sagan
1979Sobre la naturaleza humanaEdward O. Wilson
1980Gödel, Escher, Bach: una eterna trenza doradaDouglas R. Hofstadter
1981Fin-de-Siècle Viena: política y culturaCarl E. Schorske
mil novecientos ochenta y dosEl alma de una nueva máquinaTracy Kidder
1983¿No hay lugar en la tierra para mí?Susan Sheehan
1984La transformación social de la medicina estadounidense: el surgimiento de una profesión soberana y la creación de una vasta industriaPaul Starr
1985La buena guerra: una historia oral de la Segunda Guerra MundialEspárragos Terkel
1986Common Ground: Una década turbulenta en la vida de tres familias estadounidensesJ. Anthony Lukas
Move Your Shadow: Sudáfrica, blanco y negroJoseph Lelyveld
1987Árabes y judíos: espíritus heridos en una tierra prometidaDavid K. Shipler
1988La fabricación de la bomba atómicaRichard Rhodes
1989Una mentira brillante: John Paul Vann y Estados Unidos en VietnamNeil Sheehan
1990Y sus hijos después de ellos: el legado de alabemos ahora a hombres famosos: James Agee, Walker Evans y el auge y caída del algodón en el surDale Maharidge y Michael Williamson
1991Las hormigasBert Holldobler y Edward O. Wilson
1992El premio: la épica búsqueda de petróleo, dinero y poderDaniel Yergin
1993Lincoln en Gettysburg: las palabras que rehicieron Estados UnidosGarry Wills
1994Tumba de Lenin: los últimos días del imperio soviéticoDavid Remnick
1995El pico del pinzón: una historia de evolución en nuestro tiempoJonathan Weiner
1996La tierra embrujada: enfrentando los fantasmas de Europa después del comunismoTina Rosenberg
1997Cenizas a las cenizas: la guerra de los cigarrillos de los cien años en Estados Unidos, la salud pública y el triunfo descarado de Philip MorrisRichard Kluger
1998Armas, gérmenes y acero: el destino de las sociedades humanasJared Diamond
1999Anales del mundo anteriorJohn McPhee
2000Abrazar la derrota: Japón a raíz de la Segunda Guerra MundialJohn W. Dower
2001Hirohito y la creación del Japón modernoHerbert P. Bix
2002Llévame a casa: Birmingham, Alabama, la batalla climática de la revolución de los derechos civilesDiane McWhorter
2003"Un problema del infierno": Estados Unidos y la era del genocidioSamantha Power
2004Gulag: una historiaAnne Applebaum
2005Ghost Wars: La historia secreta de la CIA, Afganistán y bin Laden, desde la invasión soviética hasta el 10 de septiembre de 2001Steve Coll
2006Ajuste de cuentas imperial: la historia no contada del Gulag británico en KeniaCaroline Elkins
2007La torre que se avecina: Al-Qaeda y el camino hacia el 11 de septiembreLawrence Wright
2008Los años del exterminio: la Alemania nazi y los judíos, 1939-1945Saul Friedländer
2009Esclavitud con otro nombre: la re-esclavitud de los estadounidenses negros de la Guerra Civil a la Segunda Guerra MundialDouglas A. Blackmon
2010The Dead Hand: La historia no contada de la carrera armamentista de la Guerra Fría y su peligroso legadoDavid E. Hoffman
2011El emperador de todas las enfermedades: una biografía de cáncerSiddhartha Mukherjee
2012The Swerve: Cómo el mundo se volvió modernoStephen Greenblatt
2013Diablo en la arboleda: Thurgood Marshall, los muchachos de Groveland y el amanecer de una nueva AméricaGilbert King
2014Toms River: una historia de ciencia y salvaciónDan Fagin
2015La sexta extinción: una historia antinaturalElizabeth Kolbert
2016Banderas negras: El ascenso de ISISJoby Warrick
2017Desalojados: pobreza y ganancias en la ciudad estadounidenseMatthew Desmond
2018Encerrando lo nuestro: crimen y castigo en la América negraJames Forman, Jr.
2019Amistad y prosperidad: una familia y la fractura de AméricaEliza Griswold
2020El fin del mito: de la frontera al muro fronterizo en la mente de AméricaGreg Grandin
Lo inmortal: dolor, vulnerabilidad, mortalidad, medicina, arte, tiempo, sueños, datos, agotamiento, cáncer y cuidadosAnne Boyer

Ganadores del premio Pulitzer de historia

Los ganadores del Premio Pulitzer de historia se enumeran en la tabla.

Premio Pulitzer — Historia
añotítuloautor
* Otorgado póstumamente.
** Potter murió antes de completar el trabajo; Fehrenbacher escribió los capítulos finales y los editó.
***Editor.
1917Con estadounidenses de tiempos pasados ​​y presentesJJ Jusserand
1918Historia de la Guerra Civil, 1861–1865James Ford Rhodes
1919sin premio
1920La Guerra con México, 2 vol.Justin H. Smith
1921La victoria en el marWilliam Sowden Sims y Burton J. Hendrick
1922La fundación de Nueva InglaterraJames Truslow Adams
1923La Corte Suprema en la historia de Estados UnidosCharles Warren
1924La revolución americana: una interpretación constitucionalCharles Howard McIlwain
1925Historia de la frontera americanaFrederic L. Paxson
1926Una historia de los Estados UnidosEdward Channing
1927Tratado de PinckneySamuel Flagg Bemis
1928Main Currents in American Thought, 2 vol.Vernon Louis Parrington
1929La organización y administración del ejército de la Unión, 1861-1865Fred Albert Shannon
1930La guerra de independenciaClaude H. Van Tyne
1931La llegada de la guerra, 1914, 2 vol.Bernadotte E. Schmitt
1932Mis experiencias en la guerra mundial, 2 vol.John J. Pershing
1933La importancia de las secciones en la historia estadounidense *Frederick J. Turner
1934La elección del pueblo, de Washington a Harding: un estudio sobre democraciaAgar Herbert
1935El período colonial de la historia estadounidenseCharles McLean Andrews
1936Una historia constitucional de los Estados UnidosAndrew C. McLaughlin
1937El florecimiento de Nueva Inglaterra, 1815–1865Van Wyck Brooks
1938El camino a la reunión, 1865-1900Paul Herman Buck
1939Una historia de las revistas estadounidensesFrank Luther Mott
1940Abraham Lincoln: Los años de la guerraCarl Sandburg
1941La migración atlántica, 1607-1860: una historia del asentamiento continuo de los Estados UnidosMarcus Lee Hansen
1942Diana en Washington, 1860–1865Margaret Leech
1943Paul Revere y el mundo en el que vivióEsther Forbes
1944El crecimiento del pensamiento estadounidenseMerle Curti
1945Negocios inconclusosStephen Bonsal
1946La era de JacksonArthur M. Schlesinger, Jr.
1947Científicos contra el tiempoJames Phinney Baxter III
1948Al otro lado del ancho MissouriBernard De Voto
1949La interrupción de la democracia estadounidenseRoy Franklin Nichols
1950Arte y vida en AméricaOliver W. Larkin
1951El Viejo Noroeste: Período pionero, 1815-1840, 2 vol.R. Carlyle Buley
1952Los desarraigados: la historia épica de las grandes migraciones que hicieron al pueblo estadounidenseOscar Handlin
1953La era de los buenos sentimientosGeorge Dangerfield
1954Una quietud en AppomattoxBruce Catton
1955Great River: El Río Grande en la historia de América del NortePaul Horgan
1956La era de la reforma: de Bryan a FDRRichard Hofstadter
1957Rusia abandona la guerra: relaciones soviético-estadounidenses, 1917-1920George F. Kennan
1958Bancos y política en Estados Unidos: de la revolución a la guerra civilBray Hammond
1959La era republicana, 1869-1901: un estudio de historia administrativaLeonard D. White y Jean Schneider
1960En los días de McKinleyMargaret Leech
1961Entre la guerra y la paz: la conferencia de PotsdamHerbert Feis
1962El Imperio Triunfante: Nubes de trueno se reúnen en Occidente, 1763-1766Lawrence H. Gipson
1963Washington: Village and Capital, 1800–1878Constance McLaughlin Green
1964Puritan Village: La formación de una ciudad de Nueva InglaterraSumner Chilton Powell
1965La era del dólar: una historia social y política de las finanzas estadounidenses, 1865–1879Irwin Unger
1966La vida de la mente en Estados Unidos: de la revolución a la guerra civil, 3 vol. *Perry Miller
1967Exploración e imperio: el explorador y el científico en la conquista del oeste americanoWilliam H. Goetzmann
1968Los orígenes ideológicos de la revolución estadounidenseBernard Bailyn
1969Orígenes de la Quinta Enmienda: el derecho a la autoincriminaciónLeonard W. Levy
1970Presente en la creación: Mis años en el Departamento de EstadoDean Acheson
1971Roosevelt: el soldado de la libertadJames MacGregor Burns
1972Ni negros ni blancos: esclavitud y relaciones raciales en Brasil y Estados UnidosCarl N. Degler
1973People of Paradox: Una investigación sobre los orígenes de la civilización estadounidenseMichael Kammen
1974Los estadounidenses: la experiencia democráticaDaniel J. Boorstin
1975Jefferson y su tiempo, 5 vol.Dumas Malone
1976Lamy de Santa Fe: su vida y su épocaPaul Horgan
1977La crisis inminente: 1848–1861 **David M. Potter y Don E. Fehrenbacher
1978La mano visible: la revolución gerencial en las empresas estadounidensesAlfred D. Chandler, Jr.
1979El caso Dred Scott: su importancia en el derecho y la política estadounidensesDon E. Fehrenbacher
1980Estuve en la tormenta tanto tiempo: las secuelas de la esclavitudLeon F. Litwack
1981Educación estadounidense: la experiencia nacional, 1783–1876Lawrence A. Cremin
mil novecientos ochenta y dosGuerra civil de Mary ChesnutC. Vann Woodward ***
1983La transformación de Virginia, 1740-1790Rhys L. Isaac
1984sin premio
1985Profetas de la regulación: Charles Francis Adams, Louis D. Brandeis, James M. Lundis, Alfred E. KahnThomas K. McCraw
1986Los cielos y la tierra: una historia política de la era espacialWalter A. McDougall
1987Viajeros al oeste: un paso por el poblamiento de América en vísperas de la revoluciónBernard Bailyn
1988El lanzamiento de la ciencia estadounidense moderna, 1846–1876Robert V. Bruce
1989Grito de batalla de la libertad: la era de la guerra civilJames M. McPherson
Parting the Waters: America in the King Years, 1954-1963Taylor Branch
1990A nuestra imagen: el imperio de Estados Unidos en FilipinasStanley Karnow
1991El cuento de una partera: La vida de Martha Ballard, basada en su diarioLaurel Thatcher Ulrich
1992El destino de la libertad: Abraham Lincoln y las libertades civilesMark E. Neely, Jr.
1993El radicalismo de la revolución americanaGordon S. Wood
1994sin premio
1995Sin tiempo ordinario: Franklin y Eleanor Roosevelt: el frente interno en la Segunda Guerra MundialDoris Kearns Goodwin
1996La ciudad de William Cooper: poder y persuasión en la frontera de la primera república estadounidenseAlan Taylor
1997Significados originales: política e ideas en la elaboración de la ConstituciónJack N. Rakove
1998Verano para los dioses: el juicio de Scopes y el debate continuo de Estados Unidos sobre ciencia y religiónEdward J. Larson
1999Gotham: una historia de la ciudad de Nueva York hasta 1898Edwin G. Burrows y Mike Wallace
2000Libertad del miedo: el pueblo estadounidense en la depresión y la guerra, 1929-1945David M. Kennedy
2001Hermanos fundadores: la generación revolucionariaJoseph J. Ellis
2002El club metafísico: una historia de ideas en Estados UnidosLouis Menand
2003Un ejército al amanecer: la guerra en el norte de África, 1942-1943Rick Atkinson
2004Una nación bajo nuestros pies: luchas políticas negras en el sur rural de la esclavitud a la gran migraciónSteven Hahn
2005Cruce de WashingtonDavid Hackett Fischer
2006Polio: una historia estadounidenseDavid M. Oshinsky
2007The Race Beat: La prensa, la lucha por los derechos civiles y el despertar de una naciónGene Roberts y Hank Klibanoff
2008Lo que ha hecho Dios: la transformación de América, 1815-1848Daniel Walker Howe
2009Los Hemingses de Monticello: una familia estadounidenseAnnette Gordon-Reed
2010Señores de las finanzas: los banqueros que negociaron el mundoLiaquat Ahamed
2011La prueba ardiente: Abraham Lincoln y la esclavitud estadounidenseEric Foner
2012Malcolm X: una vida de reinvención *Manning Marable
2013Brasas de la guerra: la caída de un imperio y la creación del Vietnam de Estados UnidosFredrik Logevall
2014El enemigo interno: esclavitud y guerra en Virginia, 1772–1832Alan Taylor
2015Encuentros en el corazón del mundo: una historia del pueblo mandanElizabeth A. Fenn
2016Los juicios de Custer: una vida en la frontera de una nueva AméricaTJ Stiles
2017Sangre en el agua: el levantamiento de la prisión de Ática de 1971 y su legadoHeather Ann Thompson
2018El golfo: la creación de un mar estadounidenseJack E. Davis
2019Frederick Douglass: Profeta de la libertadDavid W. Blight
2020Sweet Taste of Liberty: Una verdadera historia de esclavitud y restitución en Estados UnidosW. Caleb McDaniel

Ganadores del premio Pulitzer de música

Los ganadores del Premio Pulitzer de música se enumeran en la tabla.

Premio Pulitzer — Música
añotítulocompositor
1943Cantata secular n. ° 2: una canción libreWilliam Schuman
1944Sinfonía No. 4, Opus 34Howard Hanson
1945Primavera de los Apalaches (ballet)Aaron Copland
1946El cántico del sol (cantata)Leo Sowerby
1947Sinfonía No. 3Charles Ives
1948Sinfonía No. 3Walter Piston
1949música para la película Louisiana StoryVirgil Thomson
1950El cónsul (ópera)Gian Carlo Menotti
1951Gigantes en la tierra (ópera)Douglas S. Moore
1952Sinfonía ConcertanteGail Kubik
1953sin premio
1954Concierto para dos pianos y orquestaQuincy Porter
1955El santo de Bleecker Street (ópera)Gian Carlo Menotti
1956Sinfonía No. 3Ernst Toch
1957Meditación sobre Eclesiastés (para orquesta de cuerdas)Norman Dello Joio
1958Vanessa (ópera)Samuel Barber
1959Concierto para piano y orquestaJohn LaMontaine
1960Cuarteto de cuerda segundoElliott Carter
1961Sinfonía No. 7Walter Piston
1962El crisol (ópera)Robert Ward
1963Concierto para piano n. ° 1Samuel Barber
1964sin premio
1965sin premio
1966Variaciones para orquestaLeslie Bassett
1967Cuarteto No. 3Leon Kirchner
1968Echoes of Time and the River (para orquesta)George Crumb
1969Cuarteto de cuerda No. 3Karel Husa
1970Time's Encomium (trabajo electrónico)Charles Wuorinen
1971Sincronismos n. ° 6 para piano y sonido electrónicoMario Davidovsky
1972Windows (para orquesta)Jacob Druckman
1973Cuarteto de cuerda No. 3Elliott Carter
1974Notturno (para conjunto de cámara)Donald Martino
1975Del diario de Virginia Woolf (ciclo de canciones)Dominick Argento
1976Air Music (suite orquestal)Ned Rorem
1977Visions of Terror and Wonder (para mezzosoprano y orquesta)Richard Wernick
1978Deja Vu (para percusión y orquesta)Michael Colgrass
1979Aftertones of Infinity (para orquesta)Joseph Schwantner
1980En memoria de un día de verano (para soprano y orquesta)David Del Tredici
1981sin premio
mil novecientos ochenta y dosConcierto para orquestaRoger Sessions
1983Sinfonía No. 1 (Tres movimientos para orquesta)Ellen Taaffe Zwilich
1984Canti del sole (para voces solistas y orquesta)Bernard Rands
1985RiverRun (sinfonía)Stephen Albert
1986Quinteto de viento IVGeorge Perle
1987The Flight into Egypt (para soprano, barítono, coro y orquesta)John Harbison
198812 nuevos estudios para pianoWilliam Bolcom
1989Whispers out of Time (para orquesta de cuerdas)Roger Reynolds
1990Duplicados: un concierto para dos pianos y orquestaMel Powell
1991SinfoníaShulamit Ran
1992The Face of the Night, the Heart of the Dark (para orquesta)Wayne Peterson
1993Concierto para trombónChristopher Rouse
1994Of Reminiscences and Reflections (para orquesta)Gunther Schuller
1995Stringmusic (para orquesta)Morton Gould
1996Lilas (para voz y orquesta)George Walker
1997Blood on the Fields (oratorio para orquesta de jazz y voces)Wynton Marsalis
1998Cuarteto de cuerda n. ° 2 (Musica Instrumentalis)Aaron Jay Kernis
1999Concierto para flauta, cuerdas y percusiónMelinda Wagner
2000La vida es un sueño, ópera en tres actos: acto II, versión de conciertoLewis Spratlan
2001Sinfonía n. ° 2 para orquesta de cuerdasJohn Corigliano
2002Ice Field (para orquesta)Henry Brant
2003Sobre la transmigración de las almas (para orquesta, coro, coro de niños y banda sonora pregrabada)John Adams
2004Tempest Fantasy (música de cámara)Paul Moravec
2005Segundo Concierto para OrquestaSteven Stucky
2006Chiavi in ​​mano (concierto para piano)Yehudi Wyner
2007Gramática de sonido (para conjunto de jazz)Ornette Coleman
2008The Little Match Girl Passion (para coro y percusión)David Lang
2009Sexteto dobleSteve Reich
2010Concierto para violínJennifer Higdon
2011Madame Serpiente BlancaZhou Long
2012Noche de paz: ópera en dos actosKevin pone
2013Partita para 8 vocesCaroline Shaw
2014Conviértete en océanoJohn Luther Adams
2015Campos de antracitaJulia Wolfe
2016En por un centavo, en por una libraHenry Threadgill
2017Hueso de ángelDu Yun
2018MALDICIÓN.Kendrick Lamar
2019prismaEllen Reid
2020Los cinco de Central ParkAnthony Davis

Ganadores del premio Pulitzer de poesía

Los ganadores del Premio Pulitzer de poesía se enumeran en la tabla.

Premio Pulitzer — Poesía
añotítuloautor
* Los premios de 1918 y 1919 fueron patrocinados por la Universidad de Columbia y la Poetry Society of America, ya que Joseph Pulitzer no había previsto ningún premio de poesía. Posteriormente, la Junta Pulitzer formalizó el premio.
** Otorgado póstumamente.
*** Obra publicada y premio otorgado póstumamente.
1918Canciones de amor*Sara Teasdale
1919Cornhuskers *Carl Sandburg
El viejo camino al paraísoMargaret Widdemer
1920sin premio
1921sin premio
1922Poemas recopiladosEdwin Arlington Robinson
1923La balada del arpa-tejedor; Algunos higos de Thistles; "Ocho sonetos" en poesía estadounidense, 1922: una misceláneaEdna St. Vincent Millay
1924New Hampshire: un poema con notas y notas de graciaRobert Frost
1925El hombre que murió dos vecesEdwin Arlington Robinson
1926¿Qué es O'Clock **Amy Lowell
1927Despedida del violinistaLeonora Speyer
1928TristramEdwin Arlington Robinson
1929Cuerpo de John BrownStephen Vincent Benét
1930Poemas seleccionadosConrad Aiken
1931Poemas recopilados de Robert FrostRobert Frost
1932La piedra florecienteGeorge Dillon
1933ConquistadorArchibald MacLeish
1934El versículo recopilado de Robert HillyerRobert Hillyer
1935Emboscada brillanteAudrey Wurdemann
1936Santidad extrañaAtaúd de Robert P. Tristram
1937Una gama más ampliaRobert Frost
1938Cielo frío de la mañanaMarya Zaturenska
1939Poemas seleccionadosJohn Gould Fletcher
1940Poemas recopiladosMark Van Doren
1941Captura de Sunderland y otros poemasLeonard Bacon
1942El polvo que es DiosWilliam Rose Benét
1943Un árbol testigoRobert Frost
1944Estrella occidental **Stephen Vincent Benét
1945Letra V y otros poemasKarl Shapiro
1946sin premio
1947Castillo de Lord WearyRobert Lowell
1948La era de la ansiedad: una égloga barrocaWH Auden
1949Terror y decoro: poemas, 1940-1948Peter Viereck
1950Annie AllenGwendolyn Brooks
1951Poemas completosCarl Sandburg
1952Poemas recopiladosMarianne Moore
1953Poemas recopilados, 1917-1952Archibald MacLeish
1954El despertar: poemas, 1933-1953Theodore Roethke
1955Los poemas recopilados de Wallace StevensWallace Stevens
1956Poemas: norte y sur: una primavera fríaElizabeth Bishop
1957Cosas de este mundoRichard Wilbur
1958Promesas: Poemas 1954-1956Robert Penn Warren
1959Poemas seleccionados, 1928-1958Stanley Kunitz
1960Aguja del corazónWD Snodgrass
1961Veces tres: versículo seleccionado de tres décadas con setenta poemas nuevosPhyllis McGinley
1962PoemasAlan Dugan
1963Imágenes de Breughel y otros poemas: poemas recopilados, 1950–1962William Carlos Williams
1964Al final del camino abiertoLuis Simpson
196577 canciones de ensueñoJohn Berryman
1966Poemas seleccionados, 1930–1965Richard Eberhart
1967Vive o muereAnne Sexton
1968Las horas difícilesAnthony Hecht
1969De ser numerososGeorge Oppen
1970Temas sin títuloRichard Howard
1971El portador de escalerasWS Merwin
1972Poemas recopiladosJames Wright
1973Up Country: Poemas de Nueva Inglaterra, nuevos y seleccionadosMaxine Kumin
1974El delfinRobert Lowell
1975Isla TortugaGary Snyder
1976Autorretrato en un espejo convexoJohn Ashbery
1977Comedias divinasJames Merrill
1978Los poemas recopilados de Howard NemerovHoward Nemerov
1979Ahora y entonces: Poemas, 1976–1978Robert Penn Warren
1980Poemas seleccionadosDonald Justice
1981La mañana del poemaJames Schuyler
mil novecientos ochenta y dosLos poemas recopilados ***Sylvia Plath
1983Poemas seleccionadosGalway Kinnell
1984Primitivo americanoMaría Oliver
1985Yin: nuevos poemasCarolyn Kizer
1986El cambio voladorHenry Taylor
1987Thomas y BeulahRita Dove
1988Cuentas parciales: poemas nuevos y seleccionadosWilliam Meredith
1989Poemas nuevos y recopiladosRichard Wilbur
1990El mundo no se acaba: poemas en prosaCharles Simic
1991Cerca de cambiosMona Van Duyn
1992Poemas seleccionadosJames Tate
1993El Iris salvajeLouise Glück
1994Neon Vernáculo: Poemas nuevos y seleccionadosYusef Komunyakaa
1995La simple verdadPhilip Levine
1996El sueño del campo unificado: poemas seleccionados, 1974-1994Jorie Graham
1997Vivos juntos: poemas nuevos y seleccionadosLisel Mueller
1998Zodiaco negroCharles Wright
1999Ventisca de unoMark Strand
2000RepararCK Williams
2001Diferentes HorasStephen Dunn
2002Dioses prácticosCarl Dennis
2003Arena y grava de MoyPaul Muldoon
2004Caminando hasta Martha's VineyardFranz Wright
2005Delicias y sombrasTed Kooser
2006Difunta esposaClaudia Emerson
2007Guardia nativaNatasha Trethewey
2008Tiempo y materiales: poemas, 1997-2005Robert Hass
FracasoPhilip Schultz
2009La sombra de SiriusWS Merwin
2010VersadoRae Armantrout
2011Lo mejor de ello: poemas nuevos y seleccionadosKay Ryan
2012Vida en MarteTracy K. Smith
2013Salto de ciervoSharon Olds
20143 seccionesVijay Seshadri
2015DigerirGregory Pardlo
2016Diario de ozonoPeter Balakian
2017BaturrilloTyehimba Jess
2018Media luz: poemas recopilados 1965-2016Frank Bidart
2019Estar conForrest Gander
2020La tradiciónJericho Brown
Este artículo fue revisado y actualizado más recientemente por Amy Tikkanen, Gerente de Correcciones.